某商场试销一种成本为每件60元的服装,规定试销期间销售单价不低于成本单价,且获利不得高于40%,经试销发现

某商场试销一种成本为每件60元的服装,规定试销期间销售单价不低于成本单价,且获利不得高于40%,经试销发现
求一次函数Y=KX+b的表达式 ,若该商场获得利润为W元,试写出利润W与销售单价X之间的关系式;销售单价定为多少时,商场可获得最大利润,最大利润为多少?
某商场试销一种成本为每件60元的服装,规定试销期间销售单价不低于成本单价,且获利不得高于40%,经试销发现,销售量Y(件)与销售单价X(元)符合一次函数Y=KX+b,且X=70时,Y=50;X=80时,Y=40
郝凡一 1年前 已收到2个回答 举报

大茶 种子


Y=KX+b,且X=70时,Y=50;X=80时,Y=40
即50=70K+b 40=80K+b 得 K=-1 b=120 即Y=120-X
要求销售单价不低于成本单价,且获利不得高于40%,则 60≤X≤60×(100%+40%)=84
W=Y×(X-60)=(120-X)(X-60)=--X²+180X-7200=-(X-90)²+900
最大利率在X=84处取到W=900-36=864


5

lififi122879 幼苗


我也急


0