某商场试销一种成本为每件60元的服装,规定试销期间单价不低于成本单价,且获利不得高于50%

某商场试销一种成本为每件60元的服装,规定试销期间单价不低于成本单价,且获利不得高于50%
,经试销发现,销售量y(件)与销售单价x(元)的关系符合一次函数y=-x+40.
(1)直接写出销售单价x的取值范围
(2)若销售该服装获得利润为w,试写出利润w与销售单价x之间的关系,销售单价定为多少时,可获得最大利润,最大利润为多少.
(3)若获得利润不低于1200元,试确定销售单价x的范围
ax99 1年前 已收到1个回答 举报

lawxyz 幼苗


1)
55 = k*65+b
45 = k*75+b
k = -1,b = 120
y = - x + 120
(2)
利润(p) = y * (x - 60) = (-x +120) * (x - 60) = -x^2+180x-7200
(3)
-x^2+180x-7200 > 500
解出x1 = 110,x2 = 70
那么价格在两者之间利润不小于500元


4