某商场试销一种成本为每件60元的服装,规定试销期间销售单价不低于成本单价,且获利不超过45%,

某商场试销一种成本为每件60元的服装,规定试销期间销售单价不低于成本单价,且获利不超过45%,
经试销发现,销售量y(件)与销售单价x(元)符合一次函数y=kx+b,且x=65,y=55;x=75时,y=45,
(1)求出一次函数的解析式;
(2)若该商场获利为w元,试写出利润w与销售单价x之间的关系式;
(3)售价定为多少元时,商场可以获利最大,最大利润为多少元?
13156 1年前 已收到1个回答 举报

我不爱他520 幼苗


解题思路:先用待定系数法求出y与x之间的一次函数关系式,然后根据利润=销售量×(销售单价-成本)得到W与x之间的函数关系式,再利用二次函数的性质,求出商场获得的最大利润以及获得最大利润时的售价.

(1)将

x=65
y=55,

x=75
y=45代入y=kx+b中

55=65k+b
45=75k+b,
解得:

k=−1
b=120,
∴y=-x+120(60<x≤87).

(2)W=(-x+120)(x-60),
W=-x2+180x-7200,
W=-(x-90)2+900.

(3)又∵60<x≤60×(1+45%),
即60<x≤87,
则x=87时获利最多,
将x=87代入,得W=-(87-90)2+900=891元.
答:售价定为87元有最大利润为891元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是二次函数的应用,先用待定系数法求出销售量y(件)与销售单价x(元)之间的函数关系,然后求出利润W与x之间的二次函数,然后利用二次函数的性质以及题目中对销售单价的要求,求出最大利润和最大利润时的单价.


8