某商场试销一种成本为每件60元的服装,规定试销期间销售单价不低于成本单价,且获利不超过45%,经试销发现,销售量y(件)

某商场试销一种成本为每件60元的服装,规定试销期间销售单价不低于成本单价,且获利不超过45%,经试销发现,销售量y(件)与销售单价x(元)符合一次函数y=kx+b,且x=65时,y=55;x=75时,y=45.
(1)若该商场获利为w元,试写出利润w与销售单价x之间的关系式,售价定为多少元时,商场可以获利最大,最大利润为多少元?
(2)若该商场获利不低于500元,试确定销售单价x的范围.
黛黛1218 1年前 已收到1个回答 举报

aloneto 春芽


解题思路:(1)先用待定系数法求出y与x之间的一次函数关系式,然后根据利润=销售量×(销售单价-成本)得到W与x之间的函数关系式,再利用二次函数的性质,求出商场获得的最大利润以及获得最大利润时的售价.
(2)由w=500推出x2-180x+7700=0解出x的值即可.

(1)将

x=65
y=55,

x=75
y=45代入y=kx+b中

55=65k+b
45=75k+b,
解得:

k=−1
b=120,
∴y=-x+120,
∴W=(-x+120)(x-60),
W=-x2+180x-7200,
W=-(x-90)2+900,
又∵60≤x≤60×(1+45%),
即60≤x≤87,
则x=87时获利最多,
将x=87代入,得W=-(87-90)2+900=891元;
答:售价定为87元时,商场可以获利最大,最大利润为891元;

(2)由W≥500,得500≤-x2+180x-7200,
整理得,x2-180x+7700≤0,
而方程x2-180x+7700=0的解为 x1=70,x2=110,
即x1=70,x2=110时利润为500元,而函数y=-x2+180x-72

点评:
本题考点: 二次函数的应用;一次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是二次函数的应用,先用待定系数法求出销售量y(件)与销售单价x(元)之间的函数关系,然后求出利润W与x之间的二次函数,然后利用二次函数的性质以及题目中对销售单价的要求,求出最大利润和最大利润时的单价.


2