求函数y=3x^2+3x+4/x^2+x+1的最大值

zxcv123ghj 1年前 已收到1个回答 举报

是非曲 花朵


y=(3x²+3x+3+1)/(x²+x+1)
=3(x²+x+1)/(x²+x+1)+1/(x²+x+1)
=3+1/(x²+x+1)
x²+x+1
=(x+1/2)²+3/4>=3/4
所以0


4