求函数y=x^4-3x^3+2的拐点和凹凸区间

勤7708901 1年前 已收到1个回答 举报

iedz 幼苗


对函数y求导得y‘=4x^3-9x^2
当y’=0时, 4x^3-9x^2=0 , x=0或x=9/4
x=0时,y=2 ; x=9/4时 , y=-1675/256
所以拐点为(0 ,2)和 (9/4 ,-1675/256)
凹区域为单调递减区间为(-∞ ,9/4)
凸区域为单调递增区间为(9/4 ,+∞)
你好,很高兴为你解答,希望对你有所帮助,若满意请及时采纳.


3