求函数f(x)=3sin(3x+(2π)/5)的图像的对称轴

456i 1年前 已收到3个回答 举报

wz12601 幼苗


y=sinx的对称轴方程x=πk+π/2
3x+(2π)/5=πk+π/2
3x=πk+π/10
x=πk/3+π/30,k∈Z


1

邱的眼睛 幼苗


y=sinx 对称轴 x=nπ
所以3x+2π/5=nπ
x=(n-2/5)π/3


1

jenny1020 幼苗


y=sinx的对称轴方程x=πk+π/2
3x+(2π)/5=πk+π/2
3x=πk+π/10
x=πk/3+π/30,k∈Z


1