(2008•楚州区)陈老师以分期付款的方式购买一台电脑.买时第一个月付2000元,以后每月付1000元,或者前一半时间每

(2008•楚州区)陈老师以分期付款的方式购买一台电脑.买时第一个月付2000元,以后每月付1000元,或者前一半时间每月付1500元,后一半时间每月付750元.两种付款方式的付款总数,时间都相同.这台电脑的价格是______ 元.
msz888 1年前 已收到1个回答 举报

好难 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设付款时间为x月,买时第一个月付2000元,以后每月付1000元,则付1000元的月数为x-1月,则总钱数为2000+(x-1)×1000元;前一半时间即[1/2]x月每月付1500元,后一半时间即[1/2]x月每月付750,则总钱数是1500×[1/2]x+750×[1/2]x元,由此可得方程:2000+(x-1)×1000=1500×[1/2]x+750×[1/2]x,求出时间后即能求出价格.

设付款时间为x月,可得方程:
2000+(x-1)×1000=1500×[1/2]x+750×[1/2]x
2000+1000x-1000=750x+375x,
125x=1000,
x=8.
2000+(8-1)×1000
=2000+7×1000,
=2000+7000,
=9000(元).
答:这台电脑的价格是9000元.
故答案为:9000.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据两种付款方式价格相同、时间相同列出等量关系式是完成本题的关键.


2