接一道数学题解关於x,y的方程组ax-by=9 3x-cy=-2时,甲正确的解出x=2 y=4,乙因为把c抄错了,误解为

接一道数学题
解关於x,y的方程组ax-by=9 3x-cy=-2时,甲正确的解出x=2 y=4,乙因为把c抄错了,误解为x=4 y=-1,求a,b,c的值
溪呖呖的小雨 1年前 已收到3个回答 举报

hhzgjx 幼苗


甲正确的解出x=2 y=4带入得:2a+4b=9
乙解题时只是抄错了c,所以乙的答案x=4 y=-1也应满足ax+by=9,代入得:4a-y=9
可解出b=1,a=2.5
再将x=2 y=4代入3x-cy=-2,得:6-4c=-2 所以c=2


10

佰醉不散 幼苗


a=4 B=29 C=18


2

周yy 幼苗


将代入原方程组,得2a-4b=9;6-4c=-2 乙虽然将抄错了,但是对于第一个方程x=4;y=-1是正解,所以可将它们代入第一个方程;得4a+b=9c 通过这三个方程联立得;a=5/2;b=-1;c=2,清采纳


2