求一道数学题解(有两问、题在下)

求一道数学题解(有两问、题在下)
一个无盖的长方体木盒,长60分米,宽15分米,这个长方体的占地面积是多少?如果给这个长方体表面涂上油漆,涂漆部分是多少平方分米?
dwysky 1年前 已收到4个回答 举报

astropopo 幼苗


占地面积:60×15=900平方分米
涂漆部分面积:60×15+(60×35+15×35)×2
=900+2625×2
=900+5250
=6150(平方分米)


2

fychen 幼苗


S=60×15=900dm^2 S表=60×15+2×60×35+2×15×35=6150dm^3


0

pennell 幼苗


占地面积也就是求长方体的底面:S1=60×15=900(平方分米);涂漆部分也就是一个底面和前后左右四个面:S2=60×15+60×35×2+15×35×2=6150(平方分米)


0

gu44476 幼苗


占地面积:60×15=900dm²
涂漆部分面积:(60*35+15*35)*2+60*15(∵是无盖的长方体木盒)
=(2100+525)*2+900
=5250+900
=6150dm²


0