求一道高中数学题解 离散型随机变量

求一道高中数学题解 离散型随机变量
某批数量很大的商品次品率为1%,从中任取200件,求其中至少有五件次品的概率.
dccxl 1年前 已收到4个回答 举报

豆蔻乌骨鸡 春芽


次品0件:p0=(0.01^0)*(0.99^200)*C(200,0)=0.13398
次品1件:p1=(0.01^1)*(0.99^199)*C(200,1)=0.27067
次品2件:p2=(0.01^2)*(0.99^198)*C(200,2)=0.27203
次品3件:p3=(0.01^3)*(0.99^197)*C(200,3)=0.18136
次品4件:p4=(0.01^4)*(0.99^196)*C(200,4)=0.09022
所以:至少有五件为:1-p0-p1-p2-p3-p4=0.05174
其中C(N,m)为N个中取m个的排列数.


9

闻所未闻 幼苗


“至少有”的反面是最多四件,这样就简化了。我想,下面的你肯定会做了。


0

水中仙282 幼苗


设X为200件中的次品数,因为数量很大,可以看成独立试验。
P(X=k)=C(200,k)(0.01)^k*(0.99)^(200-k), (k=0,1,2,....,200) (*)
所求概率P(x>=5)=1-P(x<=4)=1-P(X=4)-P(X=3)-P(X=2)-P(X=1)-P(X=0)
按公式(*)代入计算即可。
(如果教材中有泊松近似,可...


0

gg球 幼苗


200C5*(0.01)^5*(0.99)^195


0