这是一道数学题解方程 一个数的三分之二比他的五分之二多8 这个数是多少

6272465 1年前 已收到8个回答 举报

kk无魂女 幼苗


2/3x-2/5x=8
所以x=30


3

热带娃娃鱼 花朵


设这个数为x
2x/3-2x/5=8
10x-6x=8×15
4x=120
x=30


2

ym8928011 果实


设这个数是x,则:
(2/3-2/5)x=8
4x/15=8
4x=120
x=30
即这个数是30 。


1

desxs 幼苗


解:设这个数为X。
2/3X-2/5X=8
4/15X=8
X=8÷4/15
X=30谢谢你们(*^__^*) 嘻嘻……我都很满意,还有几题,1.一个数的七分之三减去20,差是60的三分之二,这个数是多少? 2.果园里桃树的棵数是梨树的三分之二 桃树棵树又是杏树的六分之五,杏树有120棵,梨树有多少棵 3.甲班人数比乙班人数多三分之一,甲乙两班人数的比是多少 ...


1

1158_hh 幼苗


设这个数为x,
有2/3x-2/5x=8
通分得:10/15x-6/15x=8
4/15x=8
x=30


1

白米白米偶爱你 果实


设这个数为X

2X/3-2X/5=8
4X/15=8
X=8*15/4
X=30

这个数是30

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

yacoolee 幼苗


2/3x=2/5+8
得x=2


0

txyhd 幼苗


设那个数为X 23x-25x=8 10x-6x=8 4x=8 x=2(为分数线),希望能帮到你


0