【急】一道难度适中的初二数学题解方程:2(x²+1) 6(x+1)---------- + --------

【急】一道难度适中的初二数学题
解方程:2(x²+1) 6(x+1)
---------- + -------- =7时
x+1 (x²+1)
利用换元法将方程化为6y²-7y+2=0,则应设y=?
2(x²+1) 6(x+1)
---------- + -------- =7时
x+1 (x²+1)
ZT心平气和 1年前 已收到4个回答 举报

田田的世界 幼苗


2(x²+1) 6(x+1)
---------- + -------- =7,
x+1 (x²+1)
变换得:6(x+1) 2(x²+1)
---------- -7 + -------- =0,
(x²+1) x+1
与6y²-7y+2=0比较,易知,两式的系数位置对应相同.
所以,(x+1)
y = --------.
(x²+1)


2

leephik1 幼苗


设(x+1)/(x²+1)=y;则
2/y+6y=7,化简整理得
6y²-7y+2=0


1

佛轻浮 幼苗


(x+1)/(x²+1)


1

jincanking 幼苗


1+1=3?


0