等差数列前n项和Sn=an²+bn(a乘以n的平方加上b乘以n)这个式子是怎么推出?

等差数列前n项和Sn=an²+bn(a乘以n的平方加上b乘以n)这个式子是怎么推出?
这个式子中的常数a和b要怎样求出来?
LE_CHIFFRE 1年前 已收到2个回答 举报

李shou明 花朵


设 an=a1+(n-1)d
(an是通项 a1是首项 n是项数 d是公差)
Sn=n(a1+an)/2=n(a1+a1+(n-1)d)/2=1/2dn²+(a1-d/2)n
if Sn=an²+bn
then a=d/2 b=(a1-d/2)
OVER.


12

鼎湖飞龙安可乘 幼苗


当an=2an-a+b时
Sn=an²+bn


0