已知{an}的前n项和Sn=nbn,{bn}为首项b1=10,d=2的等差数列,求{an}的通项公式

爱情的尽头 1年前 已收到2个回答 举报

wuzheshuangying 春芽


因为{bn}为首项b1=10,d=2的等差数列
所以bn=2n+8
因为{an}的前n项和Sn=nbn,所以Sn=n(2n+8)
所以Sn-1=(n-1)(2n+6)
Sn-Sn-1=n(2n+8)-(n-1)(2n+6)
即 an=4n+6


8

yzachun 幼苗


An=Sn-S(n-1)=nBn-(n-1)B(n-1)
Bn和B(N-1)自己算吧


1