等比数列{an}a1=81,bn=log3an,前n项和味Sn.证{bn}为等差数列

知诗巴丹 1年前 已收到3个回答 举报

冷风等云11119 幼苗


a(n)=81*q^(n-1),
b(n)=log_{3}[a(n)] = log_{3} [81*q^(n-1)] = log_{3}(81) + log_{3}[q^(n-1)]
=4 + (n-1)log_{3}(q)
{b(n)}为首项为4,公差为log_{3}(q)的等差数列.


8

87631525 幼苗


假设公比为Q BN的通项就是 bn=log3 81Q^n-1 那么把bn+1 表示出来 用bn+1减bn 得到的是与Q有关的常数 所以为等差数列 顺便说一下啊 loga m -loga n=loga m/n


0

pink_bear 幼苗


因题意得:an为等比数列,那么an=a1*q(n-1),
又因为:bn=log3an,可以令n=1代入得:b1=log3a1,那么就是3的b1次方等于b1,
结果可以得到b1=4,
如果要证bn等差数列,那么必需要证得:bn—b(n-1)=T,n>1,T为公差;
所以又依题意得:bn=log3an,
那么T=log3an—log3a(n-1)
...


0