有两根都是2米长的绳子,第一根剪去2分之1米,第二根剪去它的2分之1,哪一根剪去的部分长,为什么?

雾城幻影 1年前 已收到2个回答 举报

神菜飞羊 幼苗


第一次减去了 :2分之1米
第二次减去了:2× 1/2 = 1米
所以第二次减去的多
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,

1年前 追问

9

雾城幻影 举报

为什么要2× 1/2 = 1米?

举报 神菜飞羊

因为第二根减去了它的2分之1,那就是2米的2分之1 所以就是 2× 1/2 = 1米

雾城幻影 举报

2×2分之1等于1米,就等于第二根剪去的长度?

举报 神菜飞羊

嗯,是的 所以第二根就减去的长了

雾城幻影 举报

第一根的长度是不是0.5米?

loumaomao 幼苗


(1)1/2米
(2)2×1/2=1(米)
1>1/2
答:第二根减去的部分长。
希望对你有帮助,有不懂可以追问。


1