有两根都是2米长的绳子,第一根剪去二分之一米,第二根剪去绳子的二分之一,那根剪去的部分长

有两根都是2米长的绳子,第一根剪去二分之一米,第二根剪去绳子的二分之一,那根剪去的部分长
要列式,还要说原因
倩我 1年前 已收到7个回答 举报

cxj971121 幼苗


(2-1/2)*1/2+1/2=5/4米
剪去了4分之5米


11

大海qaz 幼苗


一YANGCHANG


3

韵韵爱蚱蚂 幼苗


第一根剪去部分长度为:二分之一米即0.5米
第二根剪去部分长度为:2米的二分之一即1米
所以第二根剪去部分长度较第一根剪去部分长度长


2

adovooo 幼苗


11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111...


2

cg_hj 幼苗


2m


1

maskler 幼苗


第一根:减去二分之一(米) 第二根:2×二分之一=1(米)答:第二个减去的长。


1

紫紫不爱鱼 幼苗


第一根:剪去1/2米
第二根:剪去2*(1/2)=1(米)
1米>1/2米
可见第二根剪去的部分长


0