两根1米长的绳子,第一根减去三分之一,第二根减去三分之一米,哪根减去的长度长?

两根1米长的绳子,第一根减去三分之一,第二根减去三分之一米,哪根减去的长度长?
1 某市举办一次数学竞赛,设一二三等奖若干名。获一二等奖的占获奖总人数的二分之一,获二三等奖的占获奖总人数的五分之四。获二等奖的占获奖总人数的几分之几?
gyh85 1年前 已收到2个回答 举报

我本无尘 幼苗


两根一样长
因为减去的一样长

1年前 追问

1

gyh85 举报

我想要过程

举报 我本无尘

1-1/3=2/3米 1×(1-1/3)=2/3米 所以一样长 获一二等奖的占获奖总人数的二分之一,三等奖就是1/2 获二三等奖的占获奖总人数的五分之四 二等奖的份数就是4/5-1/2=3/10

LC晨晨的鬼鬼 幼苗


2/1+5/4=13/10
13/10-1=10/3
答:获二等奖的占获奖总人数十分之三.


2