两根2米长的绳子,第一根剪去全长的二分之一,第二根减去二分之一米,哪个绳子剪掉的

不结婚的男人 1年前 已收到3个回答 举报

武骑卫前后 幼苗


第一根剪去
2×2分之1=1(米)
因为1米>2分之1米
所以第一根剪去的多


3

日出东门 幼苗


第一根减掉2×1/2=1米
第二根减掉1/2米
1>1/2
第一根减掉得多


2

空白原理 幼苗


很简单,
第一根减去的也就是:
2的二分之一:2×2分之1=1(米)
第二根减去了二分之一米也就是说第二根减去了一半,还剩一半,就是二分之一米
1米>二分之一米
答:第一根减去的多。


2