n边形的每个外角都等于四十五度,则这个n边形的对角线有多少条

yukiko5212001 1年前 已收到1个回答 举报

liqibing1 幼苗


360/45=8
8-3=5
5*8/2=20

1年前 追问

3

yukiko5212001 举报

不理解

举报 liqibing1

任何多边形的外角和都是360°的 每个45°,就是有8个外角,即8个内角 多边形每个点可引出n-3条对角线 8*(8-3)后均重复一次,除以2