修一条公路,第一天修了全长的2/15,第二天修了全长的1/12,还剩下全长的几分之几没有修?

cwenhua 1年前 已收到2个回答 举报

长山changshan 幼苗


1-2/15-1/12=47/60

1年前 追问

6

cwenhua 举报

过程,谢谢!

举报 长山changshan

1-2/15-1/12 =1-8/60-5/60 =1-13/60 =60/60-13/60 =47/60

负号也是符号 幼苗


一减十五分之二再减二十分之一等于六十分之四十七


2