修一条公路,第一天修了全长的2分之1,第二天修了全长得6分之1,第三天修的等于前两天修的总和.

修一条公路,第一天修了全长的2分之1,第二天修了全长得6分之1,第三天修的等于前两天修的总和.
还剩全场的几分之几没有修?
2.一块布第一次减去全长的8分之3,比第二次多见去全长的12分之1,第三次剪后还剩全长的24分之1,第三次减去全长的几分之几?
修一条公路,第一天修了全长的15分之4,第二天修了全长得6分之1,第三天修的等于前两天修的总和.还剩全场的几分之几没有修?
突然想发言 1年前 已收到1个回答 举报

cloud8727 幼苗


1、1/2+1/6=2/3,两天就修了一多半,第三天怎么可能修前两天修的总和?1、修一条公路,第一天修了全长的12分之1,第二天修了全长得6分之1,第三天修的等于前两天修的总和.还剩全场的几分之几没有修?1-2(1/12+1/6)=1-2×1/4...

1年前 追问

1

突然想发言 举报

打错了,再看一下

举报 cloud8727

哪个错了

突然想发言 举报

修一条公路,第一天修了全长的15分之4,第二天修了全长得6分之1,第三天修的等于前两天修的总和.还剩全场的几分之几没有修?

举报 cloud8727

1-2(1/15+1/6) =1-2×7/30 =1-7/15 =8/15 还剩全场的8/15没有修