修一条公路,第一天修了全长的14分之3,第2天修了310米.这时已修的米数与剩下的米数的比是7:5

修一条公路,第一天修了全长的14分之3,第2天修了310米.这时已修的米数与剩下的米数的比是7:5
这段公路有多长 最好是带那个 什么 准确一点 不准确不给分的!
aabbcc43 1年前 已收到1个回答 举报

csmeteor 幼苗


设这条公路有X米
第一天修了全长的14分之3 第一天修了(3/14)*X
第2天修了310米
那么两天一共修了(3/14)*X+310
已修的米数与剩下的米数的比是7:5 即已修的米数占全长的7/12
所以[(3/14)*X+310]/X =7/12 求得X=840米
答:这段公路有840米长.


1