有两堆煤第1堆60吨第2堆48吨从两堆煤中分别运走同样的吨数后第一堆剩下的正好是第2堆的3倍

有两堆煤第1堆60吨第2堆48吨从两堆煤中分别运走同样的吨数后第一堆剩下的正好是第2堆的3倍
一共运走多少吨?
k52172 1年前 已收到2个回答 举报

沉默的独角兽 幼苗


设一共运走2x吨.60-x=3(48-x)60-x=144-3x2x=84x=42两堆分别运走42吨,一共运走84吨.


5

几两重 幼苗


(60-48)÷3=6吨 (48-6)*2=84吨


0