航空母舰上装有帮助飞机起飞的“弹射装置”,已知某飞机能起飞的最小速度为50m/s,起飞前加速过程的最大速度为5m/s^2

航空母舰上装有帮助飞机起飞的“弹射装置”,已知某飞机能起飞的最小速度为50m/s,起飞前加速过程的最大速度为5m/s^2,若要使飞机在航空母舰上滑行100m后起飞,则弹射装置必须使飞机具有______的初速度.假如无弹射装置,要是此飞机在航空母舰上起飞则舰身至少应为_______m
藤滕 1年前 已收到1个回答 举报

既来则行 幼苗


第一个空利用
v2^2-v1^2=2a*s
其中v2是起飞速度50m/s,v1是初速度,a是加速度5m/s^2,s是距离100m
带入得v1约等于38.7.
第二个空利用
v=a*t
a是加速度5m/s^2,v是起飞速度50m/s,求出t
再利用s=1/2*at^2得s等于250m.


3