有些航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统,已知某型号的战斗机在跑道上加速时可能产生的最大加速度为5m/s 2 ,当飞机的

有些航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统,已知某型号的战斗机在跑道上加速时可能产生的最大加速度为5m/s 2 ,当飞机的速度达到50m/s时才能离开航空母舰起飞,设航空母舰处于静止状态.问:
(1)若要求该飞机滑行160m后起飞,弹射系统必须使飞机具有多大的初速度?
(2)若某舰上不装弹射系统,要求该种飞机仍能此舰上正常起飞,问该舰身长至少应为多长?
(3)若航空母舰上不装弹射系统,设航空母舰甲板长为L=210m,为使飞机仍能此舰上正常起飞,这时可以先让航空母舰沿飞机起飞方向以某一速度匀速航行,则这个速度至少为多少?
鹰子999 1年前 已收到1个回答 举报

下一个驿站3 幼苗


(1)根据速度位移公式 v 2 - v 0 2 =2ax 得, v 0 =
v 2 -2ax =
2500-2×5×160 m/s=30m/s.
(2)不装弹射系统时,v 2 =2aL,解得L=
v 2
2a =
2500
10 m=250m .
(3)设飞机起飞所用的时间为t,在时间t内航空母舰航行的距离为L 1 ,航空母舰的最小速度为v 1
对航空母舰有:L 1 =v 1 t
对飞机有:v=v 1 +at
v 2 -v 1 2 =2a(L+L 1
联立解得v 1 =10m/s.
答:(1)弹射系统必须使飞机具有30m/s的初速度.
(2)若某舰上不装弹射系统,要求该种飞机仍能此舰上正常起飞,该舰身长至少应为250m.
(3)速度至少为10m/s.


10