有些航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统.已知某型号的战斗机在跑道上加速时可能产生的最大加速度为

有些航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统.已知某型号的战斗机在跑道上加速时可能产生的最大加速度为
5米每二次方秒.起飞速度为50m/s,如果要求该飞机滑行100m后起飞,弹射系统必须使飞机具有多大的初速度?如果某舰上不装弹射系统,要求该种飞机仍能在此舰上正常起飞,该舰身长至少应为多长?
快乐多多 1年前 已收到1个回答 举报

最爱小石头 幼苗


a=5m/s2,vt=50m/s,s=160m.
v t 2-v02=2as可得
v0=vt2-2as =?
2根据公式v t 2=2as'可得
s'=vt2/2a =?
3.由于航空母舰沿飞机起飞方向匀速航行,设速度为V1,在飞机起跑过程中的位移为x1,则:x1=v1·t
在起跑过程中,飞机做初速度为V1的匀加速运动,设位移为x2
由公式可知: x2=V1t+1/2at2
又运动的时间为t=(v2—v1)/a
由位移关系可知:L= x2-x1=160m 即:,
代入数据可得:V1=10m/s
可见:航空母舰沿飞机起飞方向的速度至少10m/s


9