有些航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统,已知某型号的战斗机在跑道上加速时可能产生的最大加速度为5m/s2,当飞机的速度

有些航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统,已知某型号的战斗机在跑道上加速时可能产生的最大加速度为5m/s2,当飞机的速度达到50m/s时才能离开航空母舰起飞,设航空母舰处于静止状态.问:
(1)若要求该飞机滑行160m后起飞,弹射系统必须使飞机具有多大的初速度?
(2)若某舰上不装弹射系统,要求该种飞机仍能此舰上正常起飞,问该舰身长至少应为多长?
(3)若航空母舰上不装弹射系统,设航空母舰甲板长为L=210m,为使飞机仍能此舰上正常起飞,这时可以先让航空母舰沿飞机起飞方向以某一速度匀速航行,则这个速度至少为多少?
wuzi-lai 1年前 已收到3个回答 举报

feng2xu 幼苗


解题思路:本题(1)、(2)问的关键是灵活运用速度位移公式v2v02=2ax进行求解.第三问抓住飞机的位移等于甲板的长度与航空母舰的位移之和,运用速度位移公式进行求解.

(1)根据速度位移公式v2−v02=2ax得,v0=
v2−2ax=
2500−2×5×160m/s=30m/s.
(2)不装弹射系统时,v2=2aL,解得L=
v2
2a=
2500
10m=250m.
(3)设飞机起飞所用的时间为t,在时间t内航空母舰航行的距离为L1,航空母舰的最小速度为v1
对航空母舰有:L1=v1t
对飞机有:v=v1+at
v2-v12=2a(L+L1
联立解得v1=10m/s.
答:(1)弹射系统必须使飞机具有30m/s的初速度.
(2)若某舰上不装弹射系统,要求该种飞机仍能此舰上正常起飞,该舰身长至少应为250m.
(3)速度至少为10m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


10

杏花飞 幼苗


(1)50²-v0²=2*5*160可知 Vo=30 m/s
(2)设至少要长S,S=1/2*5*t^2,5*t=50,得出S=250m
(3)设这个速度为v0,v0*t+1/2*5*t^2=160,v0+5*t=50,得出v0=30m/s


1

flyrocky 幼苗



(1)v2²-v1²=2as 得 v1=30m/s
(2)v2²=2as1 得s1=250m
(3)什么意思??


1