已知直角三角形的两条直角边为a、b为方程x-14x+48=0的两个根

已知直角三角形的两条直角边为a、b为方程x-14x+48=0的两个根
(1)求斜边长(2)求以该直角三角形的面积和周长为根的一元二次方程
糖醋鲤鱼 1年前 已收到1个回答 举报

玉栀子 幼苗


解; (x-6)(x-8)=0 ∴直角三角形的两条直角边为:6,8 ∴斜边为;c=√64+36=10 ∴面积=1/2*6*8=24 周长=6+8+10=24 两根之和为48 两根之积为576 ∴一元二次方程为;x-48x+576=0


1