下列几组数能否作为直角三角形的三边长?21,18,24; 16,30,34; 14,41,50; 20,48,52.

天堂里的茶 1年前 已收到5个回答 举报

okman0001 幼苗


1不能 2能 3不能 4能
具体做法:三角形两个直角边长度的平方和等于第三边,即a×a+b×b=c×c.一个一个试


5

qq254209126 幼苗


21平方+18平方≠24平方,故第一组不是
依次类推
第2,4组是
第3组不是


2

brinel 幼苗


作为直角三角形的三边长的必须是两个小的数的平方和等于大数的平方和
如 3,4,5
6,8,10


2

2个人的kk 幼苗


有两组可以:16,30,34;20,48,52.因为16^2+30^2=34^2;20^2+48^2=52^2


2

goldage 幼苗


先找出每个选项中的最大数,则可构成直角三角形的“必要条件”是:另外两个较小数的平方之和等于最大数的平方,若不满足,则一定不能构成直角三角形


1