设f(x)=x+1 ,函数f(x+1)的图像关于直线x=2的对称图像所对应的函数是g(x),则g(x)的解析式

设f(x)=x+1 ,函数f(x+1)的图像关于直线x=2的对称图像所对应的函数是g(x),则g(x)的解析式
f(x+1)=x+2
根据公式f(a+x)=f(b+x)的对称轴是(a+b)/2
因为关于直线x=2对称
所以g(x)=f(4-x)=4-x+1=5-x
可是答案是6-x
angel__001 1年前 已收到2个回答 举报

nongxinks 幼苗


你的这一步错了
根据公式f(a+x)=f(b+x)的对称轴是(a+b)/2(这一步有两处错误)
严重的错误是f(x)与f(x+1)混淆了;
应该是:根据公式f(a-x+1)=f(b+x+1)的对称轴是(a+b)/2
因为关于直线x=2对称
所以g(x)=f(4-x+1)=4-x+2=6-x
下面的解法也可以参考:
令F(x)=f(x+1)
因为F(x)与g(x) 关于直线x=2对称,
所以g(x)=F(4-x)=f(5-x)=(5-x)+1=6-x


8

阿拉丁夜壶 幼苗


理解错了,公式f(a+x)=f(b+x)的对称轴是(a+b)/2指的是f(x)的对称轴,而题目确实f(x+1)的对称轴为x=2。
故应该是函数f(x+1)的图像关于直线x=2的对称图像所对应的函数是f(4-x+1)=f(5-x)
即g(x)=f(5-x)=6-x


0