求分数应用题答案1、读一本书,第一天读全书的1/5,第二天读的是第一天的3/4,第二天读了15页,全书共有多少页?2、有

求分数应用题答案
1、读一本书,第一天读全书的1/5,第二天读的是第一天的3/4,第二天读了15页,全书共有多少页?
2、有三筐橘子,第一筐重15千克,比第二筐少5千克,第三筐比第二筐少1/5,第三筐有多少千克?
3、一堆煤,第一天运走总数的1/4,第二天运走4.5吨,两天运了总数的1/3,第一天运走多少吨?
4、六(2)班有48个学生,其中女生占3/8,后来转来了几名女生,这时女生占全班人数的2/5,转来女生多少人?
5、一张桌子比一把椅子贵30元,椅子价钱是桌子的2/5,椅子桌子各多少元?
6、一辆汽车从甲地到乙地,4小时行了280千克,正好行了全程的5/7,行完全程要几小时?
7、一袋大米,用去1/3后,又运回8千克,这时的大米刚好占原来的4/5,原来有多少千克?
8、两地相距600千米,A、B两车同时从两地相对开出,A车平均每小时行65千米,B车的速度是A车的11/13,两车开出几小时相遇?
9、三天看完一本书,第一天看1/5,第二天看的占第三天的3/5,第三天比第一天多看120页,全书有多少页?
10、一个羽毛球的价钱是一副球拍的1/18,小红买了一副球拍和两个羽毛球,一共用去60元,一副球拍价钱多少?
11、两车从两地同时相对开出,客车每小时行80千米,货车每小时行全程的1/10,当货车行到全程的5/8时,客车还剩全程的1/4,求全程.
12、一堆沙,第一天运走总数的14,第二天运走20吨,两天共运走总数的720,求总吨数.
13、陈伯把150千克的青菜运到市场去卖,其中的35按每千克2.4元卖出,剩下的按原价的3/4卖出,一共卖了多少钱?
14、火车3小时行了240千米,如果速度比原来提高1/4,要行240千米需要几小时?
15、有两袋大米,第一袋重96千克,从甲袋取出1/3,从乙袋取出1/5,这时甲袋的重量占乙袋的4/3,乙袋原有多少千克?【第一袋大米是甲袋,第二袋大米是乙袋】
16、两件商品售价都是1200元,一件赚钱1/5,另一件亏本1/5,两件的进价各是多少元?售出后是赚钱还是亏本?
17、水结成冰后体积增加1/11,化为水后体积减少几分之几?
你是夫来我是妻 1年前 已收到1个回答 举报

无语怨ii 幼苗


1.
15÷3/4÷1/5=100
2.
(15+5)×(1-1/5)=16
3.
4.5÷(1/3-1/4)×1/4=13.5
4.
48×(1-3/8)÷(1-2/5)-48=2
5.
30÷(1-2/5)=50
50-30=20
6.
4÷5/7=5.6
7.
8÷[4/5-(1-1/3)]=60
8.
600÷(65+65×11/13)=5
9.
120÷[(1-1/5)÷(1+3/5)-1/5]=400
10.
60÷(1+1/18+1/18)=54
11.
(1-1/4)÷1/10×80÷5/8=960
12.
20÷(7/20-1/4)=200
13.
150×3/5×2.4+150×(1-3/5)×2.4×3/4=324
14.
240÷[240÷3×(1+1/4)]=2.4
15.
96×(1-1/3)÷4/3÷(1-1/5)=60
16.
1200÷(1+1/5)=1000
1200÷(1-1/5)=1500
1500+1000-1200-1200=100亏本
17.
1/11÷(1/11+1)=1/12


10