小学六年级应用题及答案看了一本书第一天看了1/6第二天看了2/4这时已看的与全书比是2:5还剩几页

遇见自已 1年前 已收到3个回答 举报

可不得了 春芽


第二天看了21页吧!
这本书的总页数
=21/(2/5-1/6)
=21/(7/30)
=90页
还剩下的页数
=90*(1-2/5)
=90*3/5
=54页


2

黄蜂翼 幼苗


如果这是一道数学题,答案如下:
300乘1/6=50(页)
300乘2/15=40(页)
50+40+1=91(页)
答:第三天应从第91页看起
如果这是脑筋急转弯,答案可能是:
没答案,第一天看了 300*1/6=50 第二天看了 300*2/15=40,第二天不知道是从哪一页开始看的,有可能重复,温习一下...


2

kshu22bing 幼苗


题目有误 !已看的已超过1/2, 怎么又是2比5了?????????????


1