求分数数学题答案一、应用题.1、看一本书,第一天看了全书的1/5,第二天比第一天多看14页,余下的25页第三天看完,这本

求分数数学题答案
一、应用题.
1、看一本书,第一天看了全书的1/5,第二天比第一天多看14页,余下的25页第三天看完,这本书共有多少页?
2、两地相距280千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,2小时后相遇,已知甲乙速度比是4:3,求两车每小时各行多少千米?
3、学校把一批图书按4:5:7分给甲乙丙三个班,已知丙班比甲班多分得12本,乙班分多少本?
4、果园里有苹果树120棵,梨树比苹果树少50棵,苹果树比梨树多几分之几?
5、一堆沙,第一天运走总数的1/4少2吨,第二天运走余下的3/8多5吨,这时还剩下6吨没运.这堆沙一共有多少吨?
二、填空题.
1、已知5a=2/3b,则a:b=( ):( ).
zrf8118 1年前 已收到1个回答 举报

236205 幼苗


一、应用题.
1、看一本书,第一天看了全书的1/5,第二天比第一天多看14页,余下的25页第三天看完,这本书共有多少页?
(25+14)÷(1-1/5-1/5)
=39÷3/5
=65

2、两地相距280千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,2小时后相遇,已知甲乙速度比是4:3,求两车每小时各行多少千米?
280÷2=140 3+4=7 甲:140×4/7=80 乙:140×3/7=60
3、学校把一批图书按4:5:7分给甲乙丙三个班,已知丙班比甲班多分得12本,乙班分多少本?
4+5+7=16 12÷(7/16-4/16)=64 乙班:64×5/16=20
4、果园里有苹果树120棵,梨树比苹果树少50棵,苹果树比梨树多几分之几?
50÷(120-50)=5/7
5、一堆沙,第一天运走总数的1/4少2吨,第二天运走余下的3/8多5吨,这时还剩下6吨没运.这堆沙一共有多少吨?
设这堆沙有X吨,第一天1/4x-2,第二天运走[x-(1/4x-2)]×3/8+5=9/32x+5又3/4,g列方程
x-(1/4x-2)-(9/32x+5又3/4)=6
15/32x-3 又3/4=6
15/32x=39/4
x=20又4/5

二、填空题.
1、已知5a=2/3b,则a:b=(2/3 ):(5 ).


6