在三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4动点E点与A,C不重合在AC边上,EF//AB交BC于点F

在三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4动点E点与A,C不重合在AC边上,EF//AB交BC于点F
当三角形ECF的面积与四边形EABF的面积相等,求CE长
当三角形ECF的周长与四边形EABF的周长相等,求CE长
中A45 1年前 已收到3个回答 举报

jaquesU 幼苗


(1)∵△ECF的面积与四边形EABF的面积相等,
∴S△ECF:S△ACB=1:2。
又∵EF∥AB  ∴△ECF∽△ACB,
∴且AC=4,∴CE=。
(2)设CE的长为x,
∵△ECF∽△ACB, ∴ , ∴CF=。
由△ECF的周长与四边形EABF的周长相等,得=
解得,∴ CE的长为。...


2

xingan82 花朵


(1)面积相等实际上就是三角形ECF的面积是三角形ABC面积的一半
因为三角形CEF于三角形ABC相似,面积比=相似比的平方
所以(CE/AC)^2=1/2
所以CE=4/√2=2√2
赞同!!!!!!!!!!!!!!


1

不看上海人踢球 幼苗


(1)面积相等实际上就是三角形ECF的面积是三角形ABC面积的一半
因为三角形CEF于三角形ABC相似,面积比=相似比的平方
所以(CE/AC)^2=1/2
所以CE=4/√2=2√2
(2) 设CE:AC=x
则 CE=4x,CF=3x,EF=5x,AE=4-4x,BF=3-3x
周长相等即4x+3x+5x=4-4x+5-5x+3-3x+5=17-...


0