在三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4,动点E(与点A、C不重合)在AC边上,EF平行AB交BC于点F.

在三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4,动点E(与点A、C不重合)在AC边上,EF平行AB交BC于点F.
1.当三角形ECP的面积与四边形EABF的面积相等时,求CE.
2.试问AB上是否存在点P,使三角形EFP为等腰直角三角形?若存在,请求出EF的长.
乱线的风筝 1年前 已收到3个回答 举报

xiaohuacn 幼苗


1)、首先,好象三角形ECP应该为三角形ECB!
∵EF‖AB,∴(CE/AC)^2=S△ECB/S△ACB,
又S△ACB=S△ECB+S梯形EABF,且S△ECB=S梯形EABF
∴(CE/AC)^2=1/2,即(CE/4)^2=1/2,
∴CE=2√2
2)、假设AB上存在点P,使三角形EFP为等腰直角三角形,
由AB=5,BC=3,AC=4易得△ABC为∠C=90°的直角三角形,且cosB=3/5,cosA=4/5
下面不妨设CE=x,CF=y,
∵EF‖AB,∴CE/AC=CF/CB,即x/4=y/3,则y=3x/4
又∵∠EPF=90°,∴C,F,P,E四点共圆
∴∠BCP=∠ACP=∠PEF=∠PFE=45°,即CP平分∠BCA
BP/PA=CB/CA=3/4,
又BP+PC=BC=5,∴PA=20/7,PB=15/7
那么PE^2=AE^2+AP^2-2*AE*AP*cosA,PF^2=BF^2+BP^2-2*BF*BP*cosB
即,PE^2=(4-x)^2+(20/7)^2-2*(4-x)*20/7*4/5
PF^2=(3-y)^2+(15/7)^2-2*(3-y)*15/7*3/5
又∵PE=PF,∴(4-x)^2+(20/7)^2-2*(4-x)*20/7*4/5=(3-y)^2+(15/7)^2-2*(3-y)*15/7*3/5
(4-x)^2-(3-y)^2+25/7+18(3-y)/7-32(4-x)/7=0
代入y=3x/4整理得49x^2-96x=0得x=96/49,x=0舍去
∴EF=5x/4=120/49


8

而亦 幼苗


没有p点


1

w96208997 幼苗


你的P从哪儿冒出来的,把问题叙述完整!


1