在三角形abc中,ab=5,bc=3,ac=4,动点e(与点a,c不重合)在ac边上,ef//ab交bc于f点.

在三角形abc中,ab=5,bc=3,ac=4,动点e(与点a,c不重合)在ac边上,ef//ab交bc于f点.
1.当三角形ecf的面积玉四边形eabf的面积相等时,求ce的长.
2.当三角形ecf的周长玉四边形eabf的周长相等时,求ce的长
香水无吻 1年前 已收到1个回答 举报

guojing415 幼苗


(1)设CE=a,则CF=0.75a(相似三角形对应边成比例)
三角形CEF的面积=0.5*a*0.75a
三角形CEF面积与四边形面积相等,说明三角形CEF的面积为三角形ABC面积的一半
所以:0.5*a*0.75a=0.5*0.5*3*4
所以:a=2*根号2
(2)根据周长相等可得等式:
a+0.75a=4-a+3-0.75a+5(EF为公共边)
所以a=24/7

1年前 追问

10

香水无吻 举报

你可不可以讲的再详细一点