小华看一本书,第一天看了1/6,第二题看了15页,这时已看和未看之比是3:5,这本书还剩几页

你掌心的泪 1年前 已收到2个回答 举报

qq1107 幼苗


解设一共有x页
1/6x+15:1-(1/6x+15)=3:5
5(1/6x+15)=3-3(1/6x+15)
5/6x+75=3-3/6x-45
5/6x+75=15/6x-45
5/3x=120
x=72
72*(5/8)=45
答:这本书还剩45页


2

若水涯 幼苗


由已看和未看之比是3:5,可得出已看页数占总页数的3/8,未看页数占总页数的5/8,
所以第二天看的页数占总页数的3/8-1/6=5/24,那么总页数为15÷5/24=72(页),
未看页数为72x5/8=45(页)


1