一本书小华第一天看了全书的20%,第二天看了15页,此时已看与未看页数比2:3这本书共多少页?

zdzbp 1年前 已收到1个回答 举报

痞子张雷 幼苗


此时已看的页数与未看的页数比是2:3
则 已看的是全部的:2÷(2+3)=2/5
15 页占全部的:2/5-20%
15÷(2/5-20%)=75 页
答:这本书共有 75 页


5