小明看一本书,第一天看了全书的20%,第二天比第一天多看了18页,这时已看页数和未看页数的比是5:6,这本书一共多少页用

小明看一本书,第一天看了全书的20%,第二天比第一天多看了18页,这时已看页数和未看页数的比是5:6,这本书一共多少页用方程句体?
沧浪之水168 1年前 已收到1个回答 举报

comf2010 幼苗


这时已看的页数占全书的
5÷(5+6)=5/11
这本书一共有
18÷(5/11-20%-20%)
=18÷3/55
=330(页)


3