淘气看一本书,第一天看了全书的20%,第二天比第一天多看24页,他看过的和没看过的页数比是4:3,这本书有几页?

飞舞依旧 1年前 已收到1个回答 举报

可怜可怜我 幼苗


设本书x页
(x/5+x/5+24)/(x-x/5-x/5-24)=4/3
3(2x/5+24)=4(3x/5-24)
6x/5+72=12x/5-96
6x/5=168
x=140
注意x全为x页,非乘号

1年前 追问

3

飞舞依旧 举报

/ 这个是除号吗? (x/5+x/5+24)/(x-x/5-x/5-24)是什么意思

举报 可怜可怜我

对啊,除号电脑打不出,/都是除的意思,x都是设的书页,非乘号,望采纳

飞舞依旧 举报

怎么有5

举报 可怜可怜我

20%就是五分之一,打起来方便,算起来也方便啊