小华看一本书,第一天看了全书的20%,第二天比第一天少看5页,还剩25页没有看,这本书有几页?

小华看一本书,第一天看了全书的20%,第二天比第一天少看5页,还剩25页没有看,这本书有几页?
用方程解用方程解用方程解
chnq69 1年前 已收到4个回答 举报

昨天昨夜 花朵


小华看一本书,第一天看了全书的20%,第二天比第一天多看5页,还剩25页没有看,这本书有几页?
设这本书有x页
x-20%x-(20%x+5)=25
x-20%x-20%-5=25
60%x=30
x=50


5

紫壁樵歌 精英


设这本书有x页
x-20%x-(20%x-5)=25
x-20%x-20%+5=25
60%x=20
x=100/3
怎么不是整数?????


1

kingblue 幼苗


50页


1

一晚辈 幼苗


50页。


0