小王看一本书,第一天看了全书的20%,第二天比第一天多看10页,还剩下50页没看完,这本书共 多少页?

小王看一本书,第一天看了全书的20%,第二天比第一天多看10页,还剩下50页没看完,这本书共 多少页?
(不要列方程)
子涵_girl 1年前 已收到1个回答 举报

daodan1977 幼苗


如果说第一天看了20%,第二天比第一天多看10页,那么第二天也就是20%的总数再加10,那么还剩下50页.
我们不管那第二天多出来的10页,也就是假设第二天没多看10页,那么就是第一天第二天就总共看了40%,还剩下60%,也就是(50+10)=60页.
那么用60页/60%=60页/0.6=100页就可以得出这本书总共100页


7