一本书小华第一天看了全书的20%,第二天看了15页,此时已看的页数与未看的页数之比为2:3,这本书一共有多少页?

小伍长 1年前 已收到1个回答 举报

taifjiao 花朵


设,页数为X.五分之X加15等于五分之二X—————解得X为7.所以是,75页.

1年前 追问

7

小伍长 举报

这个方程怎么解

举报 taifjiao

x/5+15=(2/5)x 把左边的五分之一X移到右边,所以五分之二减五分之一是五分之一,即五分之一X等于15,所以,X=5×15=75