寒假作业一本书小华第一天看了全书页数的20%,第二天看了15页,此时已看的页数与未看的页数之比为2:3,这本书一共有多少

寒假作业
一本书小华第一天看了全书页数的20%,第二天看了15页,此时已看的页数与未看的页数之比为2:3,这本书一共有多少页?
朋来先敬 1年前 已收到2个回答 举报

zhoujixiang 幼苗


2:3=40%
40%-20%=20%
15÷20%=75(页)
答:这本书一共有75页.


3

hdwstar 幼苗


已看的页数与未看的页数之比为2:3
可知: 已看的页数是 2/(2+3)*100% = 40%
所以第二天看的15页为 40%-20%=20%
所以书总为: 15 / 20% =75 页


0