看一本书第一天看了全书页数的20%第二天看了余下的4分之1还剩90页这本书有多少页?

童语峻华 1年前 已收到9个回答 举报

mywolf163 花朵


设这本书有x页.
20x%+(x-20x%)x(1/4)+90=x
0.2x+0.2x+90=x
0.4x-x=-90
-0.6x=-90
x=150
答:这本书有150页.


9

OBWOLY 幼苗


144


2

minge612 幼苗


设一共有x页
第一天看了:20%x=0.2x
第二天看了:(x-20%x)*1/4=0.2x
还剩:x-0.2x-0.2x=90
0.6x=90
x=150


2

gli7 幼苗


90÷(1-20%-(1-20%)×1/4)=150


1

ezi13th 幼苗


=90/(1-20%-(1-20%)*1/4)=150


1

ladykilller83 幼苗


150


0

只想**你 花朵


90÷((1-1/4)(1-20%))
=90÷(3/4*4/5)
=90÷3/5
=150 页


0

金碧黄河 幼苗


450


0

可可惜里 幼苗


第一天看了20%,余下的部分为:1-20%=80%
第二天看了余下的4分之1,还剩90页
也就是说90页是余下部分的(1-4分之1),即余下部分的3/4
列算式:90÷(1-1/4)=120(页),得到余下的部分为120页
再:120÷(1-20%)=150(页),这本书总共150页。


0