小明看一本书,第一周看了56页,第二手周看了全书5/2这时还剩下全书页数的4/1没看,这本书共有多少页?请问这道题怎么解

小明看一本书,第一周看了56页,第二手周看了全书5/2这时还剩下全书页数的4/1没看,这本书共有多少页?请问这道题怎么解.
单于北风 1年前 已收到4个回答 举报

asdf15522 花朵


小明第二周看了全书的5分之2(即2/5),还剩下全书的4分之1(1/4),
总共就是 2/5+1/4 = 13/20
那么,小明第一周看的56页,就是全书的 1-13/20 = 7/20
所以,这本书共有 56÷7/20 = 160 (页)
列成综合式就是 56÷(1-2/5-1/4) = 160 (页)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


1

dd7498 幼苗


设该书有x页,则x-2/5x-1/4x=56
解得x=160页


2

nq2001 幼苗


一共有160页


1

chenshudi1 幼苗


第二手周看了全书5/2这时还剩下全书页数的4/1没看,
这2个数字写错了吧,应该是2/5和1/4吧?
第一周看56页,第二周看五分之二,还剩四分之一,那么第一周看了:
1-2/5 -1/4 = 13/20 ,也就是第一周看了全书的二十分之十三,所以,全书一共有:
56/(13/20) = 160(页)...


0