小华读一本书,第一天读了四分之一,第二天比第一天多读8页,这时已读页数与未读页数的比是3:2,这本书共有多少页?急

腰刀1942 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohaifeng 花朵


设这本书有X页
1/4X+1/4X+8=3/5X X=80
注:3/5是已读页数占全书的


2