三角形ABC,A(0,0),B(1,1)C(4,2)则外接圆方程为?

三角形ABC,A(0,0),B(1,1)C(4,2)则外接圆方程为?
快!
剑上寒霜 1年前 已收到1个回答 举报

好好听听 幼苗


设三角形ABC,A(0,0),B(1,1)C(4,2)则外接圆圆心P(a,b),半径r则PA=PB=PC=r所以√(a^2+b^2)=√[(a-1)^2+(b-1)^2]=√[(a-4)^2+(b-2)^2]=r解得a=4,b-3,r=5所以三角形ABC,A(0,0),B(1,1)C(4,2)则外接圆的标准方程为(x-...


10